当前位置: 首页 新闻详细

电动吊篮使用年限是多久 电动吊篮怎么维护保养——吊篮(悬挂装置后拉钢丝绳固定)非标准安装安全

专业小程序设计开发——助力新电商新零售

电话+V:159999-78052,欢迎咨询吊篮钢丝绳夹的使用期限是多少年,[小程序设计与开发],[小程序投流与推广],[小程序后台搭建],[小程序整套源码打包],[为个体及小微企业助力],[电商新零售模式],[小程序运营推广及维护]

一、电动吊篮使用年限是多久电动吊篮怎么维护保养

一、电动吊篮使用年限是多久

电动吊篮在日常生活中较为常见,是工地上频繁使用的设备之一。电动吊篮的整机使用年限大约为6年,具体还需根据各部件的使用期限来判断。如果在使用过程中发现异常,应立即切断电源,在确保安全的情况下撤离,并及时向相关管理人员报告。

二、电动吊篮怎么维护保养

为了延长电动吊篮的使用寿命,日常使用中需要进行适当的维护和保养。具体措施包括:

1、定期检查吊篮钢丝绳表面,及时清除附着的污物,以防局部缺陷的出现。

2、定期清理电动吊篮安全锁外部和安全钢丝绳上的杂物,注意安全锁的防护,避免杂物进入锁内,导致安全锁失效。作业期间要防止碰撞安全锁,作业结束后应做好防护措施,防止雨雪等杂物进入安全锁内。

3、经常检查吊篮连接件和紧固件,发现松动应及时拧紧。出现焊裂纹或构件变形,应及时联系技术人员进行检修。作业后要清理外表污物,维护表面漆层,漆层脱落时应及时补漆,防止锈蚀。

4、保持配电箱内部清洁,不得放置工具或其他资料。防止配电箱、限位开关和电缆受到外力冲击。定期检查电器接头有无松动,如有松动应及时紧固。作业完毕后,应拉闸断电,锁好电器箱门,并妥善遮盖配电箱。

二、谁知道这这种客运索道吊篮,使用年限(报废)是多少?

你好,吊篮保养好的话使用寿命是很长的,只需更换一些易损件,钢丝绳的报废标准:1、钢丝绳在6d(d--钢丝绳直径)长度范围内出现5根以上及在30d长度范围内出现10根以上断丝时

2.断丝局部聚集。当断丝在小于6d的长度范围内集中在任一绳股内,即使断丝数小于上述断丝数值,也应报废。

3.出现严重扭结、严重弯折、压扁、钢丝外飞、绳芯挤出及断股等。

4.钢丝绳直径减小7%。

5.表面钢丝磨损或腐蚀达到表面钢丝直径的40%以上,钢丝绳明显变硬。

6.由于过热或电弧造成的损伤.达到上述情况之一时应立即报废。

吊篮(悬挂装置后拉钢丝绳固定)非标准安装安全

2025-04-09 08:57·事后诸葛孔明吊篮(悬挂装置后拉钢丝绳固定)非标准安装安全

计算书

一种超常规搭设的高处作业吊篮,因使用要求前支架使用支托板固定在结构梁上,后支架不采用配重块,使用钢丝绳斜拉固定在结构上。本计算书针对这种工况的校核,以作参考。

计算依据:

1、《高处作业吊篮》GB/T19155-2017

2、《高处作业吊篮用钢丝绳》YB/T4575-2016

3、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010

4、《钢结构设计标准》GB50017-2017

5、《钢结构通用规范》GB55006-2021

6、《工程结构通用规范》GB55001-2021

一、吊篮参数

吊篮型号

ZLP-630

吊篮尺寸(m)【长×宽×高】

6×0.69×1.18

吊篮安装形式

悬挂装置后拉钢丝绳固定

横梁前端拉结形式

单点拉结

前支架固定形式

支托

后支架连接形式

后拉钢丝绳固定

前梁外伸长度L1(mm)

900

悬挂横梁前支架支撑点至后支架支撑点之间的长度L2(mm)

1500

上支柱高度h0(mm)

900

前支架高度hi(mm)

400

混凝土强度等级

C30

吊篮钢丝绳长度H(m)

60

二、荷载参数

吊篮悬挂平台自重标准值Gk(kN)

4.8

施工活荷载标准值qk'(kN/m2)

1

风荷载标准值ωk(kN/m2)

作业高度H(m)

10

0.156


基本风压ω0(kN/m2)

0.3


风振系数βz

1

风压高度变化系数μz

0.65

风荷载体型系数μs

0.8

计算简图:

侧立面

正立面

三、吊篮荷载计算

吊篮受风面积:F=6×1.18=7.08m2

吊篮的风荷载标准值:Qwk=ωk×F=0.156×7.08=1.104kN

吊篮底部最大面积:A=6×0.69=4.14m2

施工活荷载标准值:Qk=qk'×A=1×4.14=4.14kN

吊篮钢丝绳自重:qk=2×q×H=2×0.148×10×60/1000=0.178kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:

Q1=(GK+Qk)/2+qk=(4.8+4.14)/2+0.178=4.648kN

吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Qwk/2=1.104/2=0.552kN吊篮使用时,吊点承受载荷按下式计算:Q0=(Q12+Q22)0.5

其中Q0-吊点处承受载荷(kN)

Q0=(4.6482+0.5522)0.5=4.68kN

四、吊篮动力钢丝绳校核

钢丝绳规格

4×25Fi-FC(吊

钢丝绳安全系数K

9


篮)



公称抗拉强度(N/mm2)

1870

每榀挑架吊篮受力钢丝绳根数

n

2

钢丝绳直径d(mm)

6

钢丝绳最小破断拉力Fg(kN)

24.2

[Fg]=n×Fg/K=2×24.2/9=5.378kN

[Fg]=5.378kN≥Q0=4.68kN

吊篮动力钢丝绳校核,满足要求!

五、前梁加强钢丝绳荷载计算

取前梁部分进行受力分析,采用位移法求解:

α=arctan(h0/L1)=arctan(900/900)=45°

如下图图(a),取结点B的竖向位移Δ为基本未知量;在结点B加约束固定位移Δ(图b),且在荷载作用下的固端弯矩与固端剪力均为0。

杆AB:

MAB=-3iAB(Δ/lAB)MBA=0

FQBA=-(MAB+MBA)/lAB=3iAB(Δ/l2AB)

杆BC:当B端有竖向位移Δ至B'时,杆BC伸长Δ×sinα,故轴力为FNBC=(EA/lBC)×Δ×sinα

考虑结点B的平衡(图c,其中横梁轴力未画出):

∑Fy=0,FNBC×sinα+FQBA-Q0=0解位移法方程,得Δ=3.127(mm)

代入数据,得钢丝绳拉力T1=FNBC=2.456kN

六、悬挂横梁强度验算

悬挂横梁材料

□80×80×4

横梁回转半径i(cm)

3.07

横梁截面积A(cm2)

11.748

横梁截面惯性矩I(cm4)

111.04

横梁截面抵抗矩W(cm3)

27.76

横梁自重标准值gk(kN/m)

0.092

横梁材料抗弯强度设计值f(N/mm2)

205

横梁材料抗剪强度设计值τ(N/mm2)

120

悬挂横梁按照压弯构件计算:

横梁轴力设计值为:N=1.5×T1cosα=1.5×2.456×cos45°=2.605kN

横梁最大弯矩设计值为:Mmax=1.5×(Q0×L1-T1sinα×L1)+1.3×gk×L12/2=1.5×(4.68×0.9-2.456×sin45°×0.9)+1.3×0.092×0.92/2=4.022kN·m

σ=N/A+Mmax/W=2.605×103/1174.8+4.022×106/(27.76×103)=147.114N/mm2≤[f]=205N/mm2

压弯构件强度符合要求!

七、后拉钢丝绳验算

钢丝绳规格

6×19S

钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2)

1770钢芯

钢丝绳安全系数K

12

钢丝绳直径(mm)

18

钢丝绳最小破断拉力Fg(kN)

204

钢丝绳绳夹型式

骑马式

拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)

15.19

钢丝绳绳夹数量[n]

3

花篮螺栓在螺纹处的有效直径de(mm)

12

花篮螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)

170

钢丝绳拉结点距悬挂横梁高度H1(mm)

2000

钢丝绳拉结点距悬挂横梁端部水平距离LD(mm)

1500

后拉钢丝绳两侧横向距离b(mm)

800

吊篮吊点承受载荷为Q0,考虑抗倾覆稳定系数,则后支架位置的竖向分力F=3×Q0(L1/L2)=3×4.68×(900/1500)=8.425kN

后拉位置两根钢丝绳的竖向分力合力为F,则每根钢丝绳的拉力为

FT=0.5×F×(H12+(b/2)2+LD2)0.5/H1=0.5×8.425×(20002+4002+15002)0.5/2000=5.332kN

钢丝绳强度:

[Fg]=Fg/K=204/12=17kN≥FT=5.332kN

满足要求!

绳夹数量:

骑马式绳夹数量n可按下式计算:

n=2.5FT/T=2.5×5.332/15.19=1≤[n]=3

满足要求!

钢丝绳花篮螺栓验算:

σ=FT/(π×de2/4)=5.332×103/(π×122/4)=47.148N/mm2≤[ft]=170N/mm2

满足要求!

八、后拉钢丝绳与建筑物连接位置计算

钢丝绳与建筑物连接位置螺栓个数

2

钢丝绳与建筑物连接位置螺栓直径d(mm)

16

螺栓抗拉强度设计值ft(N/mm2)

170

螺栓抗剪强度设计值fv(N/mm2)

140

螺栓埋入深度s1(mm)

150

螺栓机械锚固件边长a1(mm)

40

1、后拉钢丝绳与建筑物连接位置螺栓计算

钢丝绳拉力垂直墙面的分力为

N=FT×L2/(H12+(b/2)2+LD2)0.5=5.332×1500/(20002+4002+15002)0.5=3.159kN钢丝绳拉力墙平面内的分力为

V=FT×(H12+(b/2)2)0.5/(H12+(b/2)2+LD2)0.5=5.332×(20002+4002)0.5/(20002+4002+15002)0.5=4.296kN

单个螺栓所受拉力为:Nt=N/2=3.159/2=1.58kN

单个螺栓抗拉承载力设计值Ntb=πd2ft/4=1×3.14×162×170×10-3/4=34.181kN单个螺栓所受剪力为:Nv=V/2=4.296/2=2.148kN

单个螺栓抗剪承载力设计值Nvb=nvπd2fv/4=1×3.14×162×140×10-3/4=28.149kN[(Nt/Ntb)2+(Nv/Nvb)2]0.5=[(1.58/34.181)2+(2.148/28.149)2]0.5=0.089≤1

满足要求!

2、螺栓孔位置混凝土局部受压承载力验算

螺杆对混凝土所造成的局部受压如下图所示:

参照《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010第4.3.7条计算混凝土局部承压,应满足

Nv≤1.35βbβlfcs1d

βb-螺栓孔混凝土受荷系数,取0.39;

βl-混凝土局部受压时的强度提高系数,按照《混凝土结构设计标准》GB/T50010-2010(2024年版)第6.6.2条及条文说明可取为30.5=1.73;

fc-混凝土轴心抗压强度设计值;

1.35βbβlfcs1d=(1.35×0.39×1.73×14.3×150×16)/1000=31.26kN≥Nv=2.148kN

局部承压满足要求!

3、螺栓孔位置受冲切承载力计算

冲切破坏锥体示意图如下:

参照《混凝土结构设计标准》GB/T50010-2010(2024年版)第6.5.1条计算混凝土抗冲切承载力,应满足

Nt≤0.7βhftημms1

βh-截面高度影响系数:当截面高度不大于800mm时,取βh=1.0;当截面高度不小于2000mm时,取βh=0.9;其间按线性内插法取用。此处抗冲切计算截面高度为s1=150mm≤800mm,βh=1.0;

ft-混凝土轴心抗拉强度设计值;

μm-计算截面的周长,取距离局部荷载或集中反力作用面积周边s1/2处垂直截面的最不利周长,此处μm=2×[(2000+150)+(2000+150)]=8600mm

η-应取min{0.4+1.2/βs,0.5+αss1/(4μm)}

βs-局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边的比值,βs不宜大于4;当βs小于2时取2;对圆形冲切面,βs取2。此处βs=2;

αs-冲切锥体位置影响系数:此处αs=40;

故η=min{0.4+1.2/βs,0.5+αss1/(4μm)}=min{0.4+1.2/2,0.5+40×150/(4×8600)}=0.674

0.7βhftημms1=(0.7×1.0×1.43×0.674×8600×150)/1000=870.87kN≥Nt=1.58kN

抗冲切满足要求!

九、前支架验算

前支架材料类型

□80×80×4

前支架材料抗弯强度设计值f(N/mm2)

205

前支架材料截面回转半径i(cm)

3.07

前支架材料截面面积A(cm2)

11.748

1、前支架轴力计算

吊篮吊点承受载荷为Q0,则后支架位置的竖向分力T0=3×Q0(L1/L2)=3×4.68×(0.9/1.5)=8.425kN

则前支架轴力FN=Q0+T0+1.3×gk(L1+L2)=4.68+8.425+1.3×0.092×(0.9+1.5)=13.392kN

2、前支架受压稳定性验算

前支架计算长度l0=max{h0,hi}=max{900,400}=900mm

长细比λ=l0/i=900/30.7=29.316

查《钢结构设计标准》GB50017-2017附录D查c类截面得,φ=0.909前支架稳定性验算:

FN/(φAf)=13.392×103/(0.909×1174.8×205)=0.061≤1

满足要求!

3、前支架与建筑物固定位置螺栓抗剪验算

支托与建筑物固定位置螺栓个数

4

支托与建筑物固定位置螺栓直径d(mm)

16

螺栓抗剪强度设计值fv(N/mm2)

170

参考后拉钢丝绳验算章节,后拉钢丝绳对横梁造成的轴力为:Fv=2N=2×3.159=6.318kN

单个螺栓所受剪力为:Nv=Fv/4=6.318/4=1.58kN

单个螺栓抗剪承载力设计值Nvb=nvπd2fv/4=1×3.14×162×170×10-3/4=34.181kNNv=1.58kN≤Nvb=34.181kN

螺栓抗剪承载力满足要求!

十、结构梁验算

结构梁参数

结构梁跨数

2

梁截面尺寸(mm):宽×高

300×400

梁混凝土保护层厚度a0(mm)

20

结构梁左侧悬挑长度(mm)

0

结构梁右侧悬挑长度(mm)

0

支座序号

支座类型

结构梁依次计算跨度(mm)

支座1

墙、柱

0

支座2

主梁

3500

支座3

墙、柱

3500

前支架在结构梁上的定位:

序号

各前支架依次距梁左端距离(mm)

1

1500

2

5500

结构梁配筋参数:

梁跨中截面底部纵筋

3Φ18HRB400

梁支座截面顶部纵筋

3Φ18HRB400

梁中箍筋

Φ10@150HRB400(2)



结构梁平面简图:

平面图

吊篮吊点承受载荷为Q0,则后支架位置的竖向分力T0=3×Q0(L1/L2)=3×4.68×(0.9/1.5)=8.425kN

故前支架位置对结构梁压力为:FN=Q0+T0+1.3×gk×(L1+L2)=4.68+8.425+1.3×0.092×(0.9+1.5)=13.392kN

结构梁自重设计值:q=1.3×0.3×0.4×25.5=3.978kN/m

计算简图如下:

1、结构梁纵筋验算

弯矩图(kN·m)

结构梁跨中弯矩最大值为:Mmax=7.533kN·m

结构梁支座弯矩最大值为:Mmax=10.617kN·m

跨中截面配筋验算:

截面有效高度h0=400-20-10-18/2=361mm

受压区高度x=h0-[h02-2Mmax/(α1fcb)]0.5=361-[3612-2×7.533×106/(1×14.3×1000)]0.5=1.462mm

As=α1fcbx/fy=1×14.3×1000×1.462/360=58.079mm2≤[As]=3×π×182/4=763.407mm2

结构梁跨中配筋满足要求!

支座截面配筋验算:

截面有效高度h0=400-20-10-18/2=361mm

受压区高度x=h0-[h02-2Mmax/(α1fcb)]0.5=361-[3612-2×10.617×106/(1×14.3×1000)]0.5=2.063mm

As=α1fcbx/fy=1×14.3×1000×2.063/360=81.928mm2≤[As]=3×π×182/4=763.407mm2

结构梁支座配筋满足要求!

2、结构梁抗剪验算

剪力图(kN)

结构梁所受最大剪力数值为:Vmax=15.074kN

根据《混凝土结构设计标准》GB/T50010-2010(2024年版)第6.3.4条:

公式

参数剖析

[V]=αcvftbh0+fyvAsv/sh0

=(0.438×1.43×300×361+360×157.08/150×361)/1000

=203.849kN

[V]

构件斜截面上混凝土和箍筋的受剪承载力设计值

αcv

斜截面混凝土受剪承载力系数;按本规范第6.3.4条的规定取值

b

计算宽度:b=300mm

ft

混凝土轴心抗拉强度设计值;按本规范表4.1.4-2取值

h0

截面有效高度:h0=400-20-10-18/2=361mm

fyv

箍筋的抗拉强度设计值,按本规范第4.2.3的规定采用

Asv

配置在同一截面内箍筋各肢的全部截面面积

s

沿构件长度方向的箍筋间距

Vmax=15.074kN≤[V]=203.849kN

符合要求!

【WINDRISES MINIPROGRAM PROMOTION】尊享直接对接老板

电话+V: 159999-78052

专注于小程序推广配套流程服务方案。为企业及个人客户提供了高性价比的运营方案,解决小微企业和个体拓展客户的问题

吊篮钢丝绳夹的使用期限是多少年
发布人:yjlcaoen 发布时间:2025-04-22