汤城洛阳,最受欢迎的早餐1000%是牛肉汤、羊肉汤、驴肉汤、豆腐汤和胡辣汤啦!洛阳人被汤滋润得男人身材魁拔、女人苗条婀娜多姿,每个人的脸上洋溢着笑客。
洛阳人请外地来的亲戚朋友大早上6点半去喝汤,自己喝5块钱一碗的汤,请亲友喝20元以上的汤,还教怎么喝汤——先不放盐、味精、葱花和辣椒,喝半碗后加13香调料粉、盐、味精、葱花和香菜,然后去添汤。无论牛、羊、驴肉汤都可以随便添汤,外地亲友感到意外,感慨洛阳人真的是古道热肠啊。
洛阳人一连请外地亲友喝好几天汤,眼巴巴看着亲友终于说出洛阳牛肉汤、羊肉汤、驴肉汤、豆腐汤、胡辣汤、丸孑汤好喝!洛阳人高兴极了,中午请外地亲友吃水席,花几百元眼睛都不眨一下,喝的还是杜康酒,谈论的是洛阳牡丹全国第一。
洛阳人的自恋全国第一,洛阳人的可爰全国笫二,洛阳牛肉汤全国笫三,洛阳人大气不跟淮南牛肉汤争第一。洛阳人出游到全国很多个城市,一定要尝尝当地的牛肉汤、羊肉汤,喝完后还是感觉洛阳牛肉汤、羊肉汤好喝,内心的。
洛阳人喝南阳牛肉汤,看着像白开水一般,硬着头皮喝完对南阳人夸赞好喝,给南阳人足够的面孑。
在千年帝都、牡丹花城做一个幸福的汤民,就是像一样的洛阳人的最爰了。
在壹周君眼中,洛阳的早餐最特别之处就在于各种汤,早起喝汤的洛阳人,对美食有一种特别的追求。
有句俗话,说明洛阳人对汤的热爱:“早上一碗汤,给个神仙也不当!”
洛阳汤类加起来也有千个汤馆,关键是这些店早餐也有汤,洛阳人将“汤”的做法发挥到极致,汤的种类就多达近十种。这里也是泡馍花样最多的地方,圆的、厚的,埋在牛肉汤和饼丝里...
样样见功夫,汤汤有绝招,光喝汤可不够,还得吃出新高度!
洛阳人喜欢喝“头锅汤”,头锅汤早起第一锅汤。经过一晚上的小火熬制,汤味,香味,都是最好的!洛阳人喝汤讲究“三美”,“瘦肉、薄饼、肥汤”,三者缺一不可。“三美”的完美结合,一碗刚刚好的美汤。切肉的师傅刀工都是一绝,瘦肉被切得薄且大,喝汤的咸淡就像围棋手的段位一样,往往年龄越大,喝汤时间越长,要求味道越淡,喝“甜汤”的人,
才是正宗“老喝家”。如果你看谁喝汤问老板要勺的,肯定不是洛阳人!因为本地人喝汤都是对着碗直接吹的,喝完了不够随便添汤,不加钱,
在洛阳还有一家小包子店,翁记包子店小型的家族式的店,老板在二十年前是洛阳酒家的特级大厨,老板的母亲是酒店里的面点师,这是一家小店,也是5星级别的小店!品种不算多,每一款都是用心做出来的,多年的研制改良,每一种拿出去都可以当招牌。
长安路上有很多老店,每次路过都看到有人排队,就是鸡蛋饼不夹生菜,而且比一般的鸡蛋饼要大上一圈。鸡蛋饼油挺大,酱够味儿,入口外焦里嫩,特别香。
高记果子油茶20多年的老店了,主打花生果子油茶,这么多年就经营者一样东西还存留至今,绝对称得上的传奇!油茶咸香可口,配上中间空心、外层酥脆的果子,再加上它实惠的价格,感受到人生的美好。
不同的地方都有当地独特的饮食文化,同样作为一个历史文化名城,洛阳人吃的早餐也和其它地方有着不同的,按理说我国的北方地区人们都是比较喜欢吃包子的,还有就是水煎包、油条等人们也特别的喜欢吃,至于说汤的话像胡辣汤还是挺受欢迎的。
但是在今天的洛阳市,胡辣汤的名气显然没有牛肉汤羊肉汤等这些汤有名气,特别是当地的牛肉汤是洛阳人的挚爱,可以说早上一天不喝都不行,而关键洛阳的牛肉汤馆的数量也是特别的多,据说有着几千家的汤馆,而洛阳人喝汤爱就饼丝。
洛阳人喜欢喝羊肉汤、牛肉汤,不喜欢吃包子,而是用饼丝或者其他饼泡着吃,除了牛肉汤和羊肉汤以外,当地的驴肉汤、丸子汤、豆腐汤、不翻汤等也是特别的受欢迎,而胡辣汤的话当然也是有人搁的,只不过说没有其他地方那么火而已。
洛阳早餐种类繁多,有时候鄙人都不知道该吃啥好了,究其原因还是种类太多导致思绪迷茫了。
鄙人就举例子曰几种吧,例如豆腐脑、油茶、胡辣汤、牛肉汤、丸子汤、豆腐汤、驴肉汤、羊肉汤、臭杂肝儿汤等等!
以上种类就是洛阳早餐的主流类别,还有很多不入流的,鄙人也懒得曰了。一般鄙人早餐都是在以上主流类别里选择的,不过鄙人所选的是洛阳主流早餐类别里的隐形早餐,名曰“两参儿”!
这个“两参儿”只有咱洛阳人能看懂,外地人估计是一脸蒙圈,因为它不在“洛阳早餐中,又隐于洛阳早餐中”,其实它就是豆腐脑搅胡辣汤而已!
在洛阳的早餐中,“两参儿”是比较受欢迎的,那么吃“两参儿”也是有讲究的,豆腐脑与胡辣汤的配比要做到1:2的比例,如此比例搅拌的“两参儿”才会不失去胡辣汤的味道又有豆腐脑的清香!
在洛阳“两参儿”配着油条,把油条撕碎后,泡入“两参儿”中,那味道是无法抗拒的!
所以如果问,在洛阳早餐什么美食受欢迎,鄙人感觉“两参儿”当仁不让了!
洛阳最受欢迎的早餐当然是“各种汤”,牛肉汤、羊肉汤、驴肉汤、豆腐汤,女人和孩子则喜欢包子稀饭胡辣汤与“各种粥”(小米粥,大米粥,八宝粥,红豆粥,米酒蛋黄粥等等),其实“粥”在洛阳人家庭里也叫“汤”(小米汤,大米汤,黄面汤,玉米丝儿汤,鸡蛋汤等等),只是小吃店与饭店习惯称之为“粥”。
洛阳被人美赞为“汤城”。
洛阳有1000多家汤馆,一天喝一家能喝三年。
在洛阳的早上,一个200平方米的汤馆“座无虚席”是常有的事。
洛阳人真诚,在洛阳的早上,人与人见面第一句话往往是:“走,喝汤”(这是洛阳男人们见面的打招呼常用语)。洛阳市区的“汤”馆多以五元六元起步,个别的八元十元起步(那是少数)。
以上图片是我早上喝过的洛阳其中几家汤馆的汤。
洛阳最受欢迎的早餐是什么,那么名副其实就属于洛阳地道的牛肉汤了,地道的洛阳清真老马牛肉汤一早上能卖一头牛,可想而知洛阳人有多么喜欢早上喝碗牛肉汤呢,呵呵我到每到洛阳都必喝牛肉汤!
毫无疑问,在洛阳最受欢迎的早餐肯定是各种汤了,羊肉汤、牛肉汤、驴肉汤、豆腐汤,等等等等。在洛阳,特别是年轻人最为喜欢,喝汤的时候还会要一瓶海碧(当地的饮料),堪称绝配。
当然,除了各种肉汤外,洛阳的早餐还是很多的,品种丰富,种类齐全,如粥类,小米粥,黑米粥,八宝粥,配上一碟咸菜,现烙的油饼,也是一道美味。
近几年,在洛阳的街头忽然还兴起了一种早餐,就是鸡蛋烙饼,它以硬面和水,配葱花、五香粉,均匀的抹上香油烙成,然后翻上几个翻,淋上油烙成后出锅,黄嫩酥香,令人垂涎欲滴。出锅后老板老练的卷上生菜,芥菜丝,豆酱,热乎乎的吃一口,颊齿留香,非常享受。如今,洛阳的早上经常可以看到。
另外,还有胡辣汤,豆腐脑,油茶等。
除了羊肉汤和胡辣汤,洛阳的牛肉汤是比较独特的风味,还另有不翻汤和洛阳水席,将汤品推上更广范围,的确是洛阳地区的传统文化。
郑州也有胡辣汤豆腐脑油条,远没有洛阳人对汤追求完美。郑州人早餐越来越营养化,很多家庭愿意自己动手,熬稀饭馏膜就小菜,也有做水果蔬菜沙拉配鸡蛋牛奶面包。
汤,各种特色的汤,配上烧饼或饼丝,那吃的叫一个得劲儿。吃馍不喝汤,瘦成干柴狼,吃馍喝了汤,到老也不伤。汤汤水水,水中有菜,菜中有水,大了是洛阳水席,小了就是各种汤店。毫不夸张的说,三年喝不完洛阳小店,一辈子忘不了洛阳人!
在我们洛阳市,一个人100块钱的确可以用一个星期。
100元用一个星期,每天就是14元,吃点洛阳的大众饭菜,每天14元是够用的!
人们在负债的时候,很多人家都会省吃减用,用剩下来的钱还债。也有些人是出门在外打工,自己不舍得花钱,吃饭的支出也是压缩到最低,尽量多存钱,贴补家用。
在我们家的村口,有家经营早餐的小吃店,水煎包、蒸包都有,水煎包是1元两个,每天早上都会有很多在我们村子里住的进城务工人员在这家饭店吃饭,每人三元的水煎包(素馅的),包子个头不小(我早上最多能吃四个,也就是2元钱),这家店铺的稀饭是免费的,也就是清水中多少勾了点面粉,非常稀,但是在这家吃饭的人也并不求稀饭的质量,只求喝碗热汤。一般我不在这家早餐铺吃饭,但是我总爱买2元的水煎包或蒸包带到办公室就着茶水吃。这早餐的费用算2元或3元吧!
午餐比较重要,全天体内的能量主要来源于午餐。我们洛阳市的午餐最便宜的要属牛肉汤、羊肉汤、驴肉汤,这些汤很多都是6元起步,你买一碗汤,再加二个大烧饼(每个1元),如果一碗汤不够喝,可以再去添第二碗、第三碗(在洛阳喝汤添汤是免费的),松松吃饱了。对了,洛阳的豆腐汤是5元起起,碗中有很多豆腐,还有粉条、青菜等,配2元的饼丝或烧饼,完全可以吃饱,豆腐汤添汤也是免费的。这中午饭算8元!
还有3、4元钱,晚上还吃水前包喝稀饭吧,如果不想吃水煎包,就改成蒸包,我们洛阳市的蒸包子有5毛一个的,也有1元一个的,1元一个的包子,我最多可以吃三个,就吃饱了!
我这么写我们洛阳市用100元过一周,是因为身边有朋友就是这样做的。
朋友小陈,家是伊川县的,进城在某大型超市上班,每个月工资发到手中3180元,他和同事小周合租了一间房子,每人分摊房租100元。因为是进城打工,所以在吃饭上很节减,早上2元水煎包,有时也会买个油饼,也是2元,超市给员工安装的有热水箱,带着水前包或油饼到单位里吃。有时不想吃这些,他就会去吃胡辣汤,我们村口的胡辣汤2元一碗,一根油条一个鸡蛋,一共4元,就可以吃饱。中午他喜欢喝豆腐汤(5元),加一个烧饼,我们这里1元的烧饼挺大,共6元,午饭就解决了。晚上他喜欢喝稀饭、吃包子,稀饭2元一碗,蒸包子1元一个,他要买2个,一共4元,吃饱了。他每天的花费就在14元左右,一个星期的饭钱就是100元!
在吃饭这个问题上,是没有具体钱数的,有钱的吃好点,没钱的吃点大众饭菜。
在物价高、消费高的城市,一个星期100元的饭钱可能不够,但是在我们洛阳市,100元的确可以够吃一个星期的饭!
我花不了100[抠鼻]而且每个地方的物价不一样,我喜欢吃面买一把挂面我能吃3天十几块钱,我这里白菜1个1块吧!然后买20块钱米饭吃3天,你也可以中午吃饭,晚上吃面,因为我要抽烟一包6块[捂脸]所以我不吃早饭,而且我一般早上起不来[打脸]再买20块钱菜轻轻松松就过去[灵光一闪]应该能剩点钱买瓶茉莉花茶[耶]
在我们这个地方,100元只要不是每天大吃大喝,是完全够用的。
首先一天一斤米,一般的米不到3元一斤,一周20元。像女士一天一斤米根本吃不完。土豆肯定很多人都喜欢吃,我们这5元能买差不多5斤,买10元土豆。白菜现在不到1元一斤,一天一斤,一周7元。还可以买点鸡蛋这些。现在肉价25左右一斤,一周中还可以吃一斤肉。每天水果不少,苹果目前10元能买4斤。
喜欢面食的,可以买两袋面条早上和晚上都可以吃。可以买面粉自己做包子馒头之类的。
每天早上也可以去外面吃包子馒头喝豆浆。中午晚上再回家自己做,当然不能光吃肉。
在物价高的地方就不知道了,在我们这个地方是够用的。
一百元如果想用一个星期,主要看怎样花,有多少人,我以前住在公司宿舍,公司还包三餐的,我一个宅男,基本不用钱,只是星期六或日不上班的话,公司不开餐,到外面吃快餐,十元一餐也有!所以一周下来花不了五十元,住公司宿舍期间,我统计过,一个月花费不超过两百,这里包含手机通讯费的。
如果不住公司,我一个人住的话,伙食费一周也用不了一百,我这个人对吃的要求不高,填饱肚子就行,我最喜欢吃鸡蛋,每餐两三个鸡蛋就够了!不是特意说省钱,主要是吃鸡蛋方便,做法简单。
当然,如果一家几口人,一百元一周的确不行!肉类、蔬菜、水果等这些要买的,一现在物价这么高,一百元用不了几天!
所以说,一百元要用一星期,要分清楚什么场合,不能说家里有老人、小孩,也要跟着一起节省买菜钱,该花的还是要花!
前几天去超市看到了我特别想看到的一种方便面。那就是我上班的时候总愿意吃的一种叫做北京麻辣方便面。这个面那时候只卖五毛钱一袋,有的时候买两袋配一个火腿肠就很好了,所以说那时候300块钱一个月的工资,我有的时候吃上一代方便面,配上一根火腿肠也是很奢侈的事情,所以说90年代的话吃上方便面喝上一瓶冰箱里镇的可乐那真是奢侈了。如果说谁能吃上一个碗面就更显得高端大气上档次。所以我说那时候要说花100块钱一个月的话还是可以的,但是现在的价格可就下不来了。
也就是那天我到超市看到北京麻辣方便面面,还是那个面袋儿,还是那个带,只不过是五毛的方便面涨到了一元钱。而且这还是超市打特价的价格,我想就是吃方便面这100块钱一个月也不够花的,因此我说100块钱一个月真的是不可能了。
天天吃馒头。在我们这儿。一个馒头0.35元。也有0.5元的。一天买10个就够了。花5元钱。7天就是35元。然后去买白菜。一斤0.3元。买10斤白菜。当然多买些也行。再去买些土豆。然后去买20元一袋的面。还有钱就买鸡蛋。每天鸡蛋汤泡馒头。然后吃土豆菜。大白菜。也可弄些生姜。实在穷的没办法。买根葱也行。弄一碗面,里面放些葱花。在外地打工时,有一次去饭店吃饭。要了一碗面。20元。里面没菜。我问老板:“饭里忘记放菜了。”老板说:“那绿色的不是吗?”我一看,还真有菜。葱花。想想也是,房租这么贵。一碗面在大城市卖20元,在这个城市别的地方找不到。也就记住了,没菜就放葱花。
如果在我们农村可能够用,我家里有四口人,没人生病是前提前。一星期买两次菜,一次十元,两次二十。水费2元一方一星期一方。电费一天两度电-一度5毛,一星期3.5元。一星期卖四斤鸡旦,一斤5元,一共20。面粉一天两斤,七天14斤,斤2元,28元。天燃气一天O.5方,7天3.5方,一共7元(一方2元)。
在我们大南宁,一个嗦粉的城市一百元如果想用一个星期,主要看怎样花,有多少人,100元能用一个星期,这个不好说。
人们在负债的时候,很多人家都会省吃减用,用剩下来的钱还债。也有些人是出门在外打工,自己不舍得花钱,吃饭的支出也是压缩到最低,尽量多存钱,贴补家用。早上出门上班一个包子一杯豆浆2块钱,出门骑着小电驴交通费就省了;中午公司有免费工作餐的或者自己带饭的不用花钱,若没有一碗老友粉最贵10块钱,晚上回家买把青菜2块钱,一天就那么解决了,
不过我公司是有免费的工作餐,早餐是在家里煮晚上回家吃饭,一天下来就是晚上买菜花点钱,一个人也没有花多少钱买菜20块钱的才可以吃两天,所以一天100块钱足够我的吃但是不包含其他开销,有时候赖的做饭就打包一碗粉就老友粉8块,周末就呆在家睡懒觉或去朋友家蹭饭。
关于100块钱用一个星期,要计划吧,就是一天用十几块钱!早上喝一袋油茶(超市有买的,一块钱一袋。),中午吃4个蒸馍两块钱和一小袋榨菜。晚上再吃4个蒸馍和一小袋榨菜。这样的生活,只有俭省的人,并有毅力的人能做到!没有毅力的人是做不到的!