当前位置: 首页 新闻详细

头痛粉成分,“头痛粉”价格便宜,治疗效果强,为什么医生不推荐患者去使用?

专业小程序设计开发——助力新电商新零售

电话+V:159999-78052,欢迎咨询头痛粉阿咖酚散饮酒后可以用吗,[小程序设计与开发],[小程序投流与推广],[小程序后台搭建],[小程序整套源码打包],[为个体及小微企业助力],[电商新零售模式],[小程序运营推广及维护]

一、头痛粉成分

头痛粉的学名是阿咖酚散。主要适用于感冒引起的头痛,对于一些轻中度的疼痛症状有比较好的治疗效果。那么,头痛粉成分呢?下面就让小编来介绍一下吧!

头痛粉成分:

本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。

注意事项:

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

3、肝、肾功能不全者慎用。

4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、本品性状发生改变时禁止使用。

9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

二、头痛粉的功效及副作用头痛粉的注意事项

头痛粉一般指阿咖酚散,本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。那么头痛粉的功效及副作用有哪些呢?一起来看看吧。
头痛粉一般指阿咖酚散,本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。那么头痛粉的功效及副作用有哪些呢?一起来看看吧。

头痛粉的功效

头疼粉常常用以治感冒,针对普通感冒或流行性感冒引起的发热,都有非常好的减轻和医治的功效,此外针对关节疼痛,针对神经疼痛及其肌肉疼痛实际效果全是非常好的,针对女士而言,出现月经不调造成月经疼痛,医治的实际效果也很好。

头痛粉的副作用

头痛粉里面含有大量的海洛因,如果经常食用的话就会出现上瘾的情况,同时它还会对肠胃造成很大的刺激,经常吃的话会对药物产生很大的依赖性,而且还会严重的破坏人体的造血功能,更严重的话还会导致出现障碍性的贫血,对肝功能和肾功能也会造成很大的影响,所以不建议经常的服用头痛粉。

头痛粉的注意事项

1.不能同时服用含有与该品成分相似的其他抗感冒药,防止毒性增加。服用该品期间禁止饮酒。

2.哺乳期以及孕妇的人群一定要禁止服用此药。另外对解热镇痛药以及阿司匹林过敏的患者也不能服用,同时肝肾功能不全以及血友病的患者也不能应用此类药物,容易引起副作用或者造成一定的伤害。

3.痛风、肝肾功能减退、心功能不全或高血压、鼻出血、血小板减少者、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。

关于头痛粉的功效及副作用的相关知识就为大家介绍到这里了,此外还介绍了头痛粉的注意事项,希望今天分享的内容可以帮助到大家,祝你生活愉快,身体健康。

“头痛粉”价格便宜,治疗效果强,为什么医生不推荐患者去使用?

2022-12-22 19:54·波医生谈健康头痛作为临床最常见的症状之一,每年约有90%的人群会有不同程度的急慢性头痛,正是由于头痛的普遍性,不到痛得忍受不了,不少人会秉持“头痛医头”的原则,只要一头痛,直接找来头痛药吃。

而提起头痛药,“头痛粉”可以算得上“明星产品”,几毛钱一包的价格几乎所有人都买得起,加上止痛效果强,一直备受追捧,但这个药医生却不推荐,这是为什么呢?

头痛粉是什么?头痛粉通常指的是阿咖酚散,是一种白色粉末状复方制剂,包括阿司匹林、对乙酰氨基酚和咖啡因,可用于治疗普通感冒和流行性感冒引起的发热,也可用于治疗各种轻中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等,需要在专业医生指导下使用。

阿咖酚散主要通过减少前列腺素含量,以及抑制痛觉神经系统的冲动,以达到止痛作用,阿咖酚散的主要功效是解热镇痛,如果患者因过度劳累、机体免疫力低下、病毒感染等,导致普通感冒、流行性感冒,引起发热、疼痛等症状,此时可以在医生指导下使用阿咖酚散进行治疗。

阿咖酚散也可以用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、痛经等。阿咖酚散常出现的副作用就是胃肠道反应,如呕吐、恶心等,严重时还可能会出现皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等不良反应。

如果患者服用阿咖酚散期间出现不良反应,建议遵医嘱及时停药,并在医生指导下使用枸橼酸莫沙必利片、氯雷他定片等药物进行治疗。

阿咖酚散使用期间,不能同时服用其他解热镇痛类药物,如布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等,且服用期间不能喝酒,也不可以饮用含有酒精的饮料。

“头痛粉”价格便宜,治疗效果强,为什么医生不推荐患者去使用?头痛粉的通用名为阿咖酚散,是一种解热镇痛药,由阿司匹林、咖啡因以及对乙酰氨基酚组成。多用于感冒引起的发热,也可以用于缓解重度头痛,如头痛、关节疼、痛经以及肌肉痛。

由于价格便宜,不少人会出现滥用的情况,身体一有什么痛就会来一包头痛粉,但这么做容易给身体带来负作用。

头痛粉内含有的阿司匹林、对乙酰氨基酚成分,长期服用容易诱发胃粘膜损伤,继而引起胃溃疡、胃出血。部分患者还可能会引起肝肾功能损伤,严重的会引起肝肾衰竭,威胁生命安全。

另外,头痛粉内含有的咖啡因若长期大量摄入,会引起身体出现一系列急慢性生理变化,包括认知功能下降、抑郁、疲劳以及头痛等,会让身体产生药物耐受、依赖。

哪几类人不适合服用头痛粉1、孕妇、哺乳期妇女

2、喘息、鼻息肉合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏

3、血友病血小板减少症者

4、活动性出血性疾病者

5、严重肝肾功能不全者

头痛粉非神药,别乱吃!1、它能掩盖病情,疼痛是我们一个自我保护的机制,头痛我们会及时去医院看医生,如果一直在吃头痛粉,症状就会被掩盖,就会贻误就医救治的时机,延误病情。

2、成瘾,是一种精神活性物质,具有成瘾性的,长期食用头痛粉会损害凝血功能,引起红细胞、白细胞、血小板减少,导致出血不止;损伤肝、肾功能,还能导致听神经功能障碍,引起耳鸣、眩晕、听力下降等,严重的话甚至会出现电解质紊乱,最常引起低钾血症,甚至导致心脏骤停。

3、过敏,引起皮疹、荨麻疹、血管神经性水肿,过敏性哮喘和过敏性鼻炎,其中哮喘最为常见。

4、损害造血功能,引起红细胞、白细胞、血小板减少,严重者可致再生障碍性贫血。

5、损害听力,导致听神经功能障碍,引起耳鸣、眩晕、听力下降。了长期吃头痛粉的危害后,一定要戒除,不要再继续吃下去了,这样是会吃出问题的。身体有疼痛的症状,一定要去医院查找疼痛的根源,不要仅仅服用止痛粉去掩盖。在用药期间怀孕,是需要终止妊娠的。

如何应对“阴魂不散”的头痛?1、药物控制

如果出现以下情况,可以考虑在偏头痛发作的间歇期进行预防性药物治疗。预防的核心目的是平时定时服用头痛预防药物,使头痛的发生率得到有效降低,而不是在急性发作时只被动缓解疼痛。

可以选择芷根素,是由中药复配而成的,性质温和,没有副作用,不会伤肠胃,可以改善血管痉挛,从而缓解头痛。

此外,偏头痛治疗在一定程度上也可以通过非药物控制,如健康饮食、定期运动等。

2、饮食方面

含镁食物要多吃,如果体内镁含量不足,可能会引起头痛。除了放松肌肉和调节血流量,镁还可以降低偏头痛发作的风险。避免暴饮暴食、暴饮暴食、吃高脂肪食物和酒精,避免自己食用一些奶酪、巧克力、熏鱼等激发性以及食物,不要喝太多的咖啡、冰淇淋、生牛奶、柠檬汁或红酒。

服用头痛粉的注意事项口服,成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

不良反应:

1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

2、较少见或罕见的有:①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

注意事项:

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、痛风心功能不全,鼻出血月经过多以及有溶血性贫血者慎用。

3、肝、肾功能不全者慎用。

4、服用本品期间不得饮酒

5、当药品性状发生改变时禁用。

【WINDRISES MINIPROGRAM PROMOTION】尊享直接对接老板

电话+V: 159999-78052

专注于小程序推广配套流程服务方案。为企业及个人客户提供了高性价比的运营方案,解决小微企业和个体拓展客户的问题

头痛粉阿咖酚散饮酒后可以用吗
发布人:longleng9131 发布时间:2025-03-10