电话+V:159999-78052,欢迎咨询一斤面粉做的面够几个人吃,[小程序设计与开发],[小程序投流与推广],[小程序后台搭建],[小程序整套源码打包],[为个体及小微企业助力],[电商新零售模式],[小程序运营推广及维护]
温水最好
一斤面粉够成年人6--8人吃呢
一斤面粉一般可以做15个包子左右,再看你包的什么馅。如果是肉馅的话,大概够5个人吃,如果是素馅的话,5个人都可以吃完。我记的自己有一次做的萝卜粉条馅的包子,一口气吃了5个,一点也不觉得油腻。光是肉馅的包子的话,就吃不了那么多了。
拓展资料:
第一步,把普通面粉倒入容器里,加入酵母,白糖(白糖促进酵母发酵),搅拌均匀,倒入温水,一边倒一边用筷子搅拌,搅成大朵的棉絮状,下手揉面,揉成光滑稍微偏硬一点的面团,盖上保鲜膜,放在温暖的地方饧发至两倍大。
第二步,把芸豆择好后,用清水洗干净,锅里加水烧开,放入芸豆煮两分钟,芸豆断生后,捞出,过凉水,再用凉水浸泡一会。
第三步,香葱去皮洗干净,切成碎末,姜片切成碎末,猪肉用清水冲洗干净,控干水分,用刀切成小一点的肉馅,切好的肉馅放在大碗里,磕入一颗鸡蛋,搅拌均匀,加入葱花,姜末,搅拌均匀,再倒入食盐,生抽,十三香,鸡精,顺着一个方向,用筷子搅拌一会,放在一旁备用,芸豆浸泡好后,捞出控干水分,用刀切碎,切好后放在肉馅里,再倒入适量的食用油,继续搅拌均匀。
第四步,面板上撒一层干面粉,饧发好的面团放在面板上,面团里有很多气孔,用手揉揉,排排气,多揉一会,使面更有筋道,揉好后,整理成长条,用刀切成大小一样的面剂子,把每个面剂子由外向内整理成圆形,用手摁扁,用擀面杖擀成外薄里厚的圆饼。
大家是不是心里一直有个疑问,为什么有的早餐店馒头是按个卖又的是论斤称呢?其实这里面是有很大窍门的,大家要是学会了蒸制馒头的计算方法,就会明白,一目了然再也不怕吃亏了。
一说到馒头,就是北方人的最爱,一日三餐离不了。南方人也吃馒头,但他们的主食还是米饭,所以馒头销量一般不是很大。而北方的馒头店铺一家挨着一家,每天生意都很火爆。有的店铺是按个卖,而又得是论斤称,曾经我就一直遗憾,后来和一位卖馒头的老板熟悉了,他告诉我其中的原因。下面我们就一起来听听这位早餐店的老板是怎么说的。
1、首先面粉中的含水量决定了制作出来馒头的数量,制作馒头有大有小,论个卖大的贵点,小的就会便宜点,商家说了算,而论斤称就比较公平。
2、1斤面粉就是500克,加入4两的水200克,其它的酵母、泡打粉可以不计,面团总共是700克上下,如果制作出来的馒头大概是60克一个,那么1斤面粉能做出11-12个馒头来,蒸制出来的成品就是2斤1000克左右。(面粉制作馒头的时候,里面加入适量的油脂,就会锁住馒头中的水分,而且蒸制的过程中遇到水蒸气还会增加重量的)
1、一斤面粉2元钱,加上商家馒头中的辅料、水、电、气、房租、人员工资等就是2.5元左右。一斤面粉出2斤馒头,1斤馒头卖2元,2斤馒头就是4元,也就是说商家1斤2元钱的面粉可以挣1.5元钱75%的利润。(大家可以根据当地的面粉价格来计算成本,面食是现在餐饮行业中利润最客观的)
2、如果按个卖,商家就会利用没有标准,馒头少个几钱,1斤面粉多做1-2个大家也是看不出的。
3、馒头的主要分量就是面粉和水。商家制作的馒头含水量是不同的,一搬都会控制在3-4两水,含水量高的馒头蒸熟后,拿在手里会比较轻,口感暄软;反过来含水量低的馒头就会比较重一点,口感劲道;论斤买就看自己对口感的挑剔,同等价位买都不吃亏。在我们当地商家论斤卖2斤馒头4元钱,论个卖商家一斤面粉应该做12个,他会做出14个馒头,多出来的2个又是他的纯利润。这下大家更清楚应该怎么样买馒头了吧。
大家在制作馒头的时候,馒头的总数量=(面粉?水)除以一个馒头的克数。而蒸制出来的成品,因为锅中水蒸气的原因再加上15%左右的水分,就是一个成熟馒头的总重量。所以我们每次在购买馒头的时候,不妨先了解一下馒头的克度,心里有杆秤然后在进行选择购买。
我是美食轻舞,用美食传递爱,让爱洒满人间。喜欢美食就请关注我吧!每天我会做不同的美食和大家分享,欢迎评论、点赞、转发、最后,感谢阅读。#9月吃什么#
电话+V: 159999-78052
专注于小程序推广配套流程服务方案。为企业及个人客户提供了高性价比的运营方案,解决小微企业和个体拓展客户的问题