当前位置: 首页 新闻详细

作为一名普通的农民,他们一年的收入有多少?小麦种植7个月,每亩仅赚80元!农民的出路在何方?

专业小程序设计开发——助力新电商新零售

电话+V:159999-78052,欢迎咨询种3000亩小麦每年能赚多少钱,[小程序设计与开发],[小程序投流与推广],[小程序后台搭建],[小程序整套源码打包],[为个体及小微企业助力],[电商新零售模式],[小程序运营推广及维护]

一、作为一名普通的农民,他们一年的收入有多少?

随着我国农村地区的进步,大部分的农民选择外出务工,而耕种田地的大多是些上了年纪的人。为什么许多人不愿意种地呢?你有没有计算过,你家的一亩地能值多少钱?

一亩小麦的成本如下:

-翻地播种:80元

-种子钱:50元

-肥料钱:120元

-灌溉钱:70元

-农药钱:小麦除草10元+三次防治40元=50元

-机械收割:60元

-亩投入成本:80+50+120+70+50+60=430元

如果按照小麦收购价格1.06元/斤计算,一亩地如果只有500斤小麦,那么收入为530元。因此,管理不善的农民一年大概只能赚100元左右。如果是大规模种植的大户,可能还要支付地租,导致亏损。即使管理得当,亩产达到1000斤,收入为1060元,扣除成本430元,净收入也只有630元。大户可能还要支付人工费,因此基本没有盈利。

一亩水稻的成本和净收入如下:

-育秧期开支:90元

-生长期开支:211元

-田间管理费用:400元

-收割费用:120元

-累计总支出:821元

如果一亩田产量约为500公斤,按135元/50公斤计算,总收入为1350元。因此,农民种一亩田的净收入为1350-821=529元。如果农民自己承担田间管理的工作,净收入则为929元。

一亩玉米的成本如下:

-种子:30元

-播种:50元

-化肥:100元

-灌溉:150元

-收割:80元

-脱籽:40元

-总成本:500元

如果一亩地玉米产量为一千斤,按0.8元/斤计算,总收入为800元。扣除成本500元,实际收入为300元,这还不包括农民的人工成本。即使种十亩,实际收入也只有3000元。

二、一千一亩租一百亩种小麦玉米一年挣多少钱?

一亩地的种粮收入是不高的,纯收入约700-900.元,只有上规模、机械化、专业化?才能出效益。以下是我在网上找到的一篇关于农村经营(包括你说的这种情况)的调研文章,说得非常详细,原文奉上,希望对你有用。调研系列1:一亩水浇地一年两茬(小麦、玉米)的收入是多少?2012年夏收秋种季节,衡水.市.政.协驻.武邑县桥头镇姜白塔村工作组,走.访了十多位农民朋友,就题目中所列问题进行了专题调.研。一、一亩水浇地小麦纯收入1、物力投.入(1)、种子——40元左右。(2)、肥料——底肥:一袋复合肥160左右;秸秆还田每亩60元;生长期施肥:一袋尿素110元。(3)、耕地——50元。(4)、播种——20元。(5)、从种到收至少浇3遍水,一遍水50至60元,共150至180元;(6)、农药——30元左右。(7)、收割——60元。总计,物力投入大致在680元至730元之间。2、人力投.入如果是自己晾晒还行,如果是雇工,还得付工钱。3、如果按亩产小麦1000斤、每斤小麦1元零3分算,理论上的总收入应在1030元左右。4、纯收入=理论总收入—实际总投入:1030—(680--730)=300--350(元)。这还是计算高了,而事实上没有这么多。据村民姜世波、姜刚亮说,种子贵了、化肥贵了、农药贵了、电费贵了、工钱贵了,麦子价格却下来了,再有个天灾人祸的,有时候小麦亩产根本打不了1000斤,也就在800至900斤左右,播种密一些的话,一亩地的种子钱有时高达80元,三遍水的价格近200元。这样一来,一亩地小麦的纯收入也就在200元左右晃荡,也就是说,农民种小麦只能是不赔不赚,种一季小麦充其量是弄点吃的捎带脚“修理一下地球”。所以,强壮劳力就出去打工了,田间管理这些“小打小闹”的差事只好让留守的所谓“六一三八九九部队”去做了。二、收割小麦后,一亩水浇地玉米种植的收入1、种子——30元;2、施底肥——160至70元;3、播种——20元;4、农药——10元(其实不止10元);5、除草——10元;6、浇两遍水——120元;7、收割——80元;种植一亩玉米总支出大概在440元左右。衡水地区目前的玉米价格每斤大至在1.07至1.09元之间。如果按亩产1000斤至1200斤计算的话,毛收入就是1080至1296元,减去总支出的440元,剩下的640至856元就是一亩玉米的纯收入。总之,一年一亩水浇地两茬,小麦早、玉米晚。小麦的纯收入是200元左右,玉米的纯收入是750元左右,两茬相加是900元左右,为一亩地一年的纯总收入。土地的性质不变主要体现在种粮食上,而实际上现在土地根本拴不住人,农民的种粮积极性并不高,个中缘由,一目了然。.虽然,这些年取消了农.业.税(提.留),惠.农.政.策也相继出台,但农资价格的长期居高不下,粮食价格过低却也是个显而易见的问题,它直接制约着农民种粮的积极性。我们调研的对象,仍然是姜白塔村。一、地的收入小麦每亩纯收入200元,玉米亩产纯收入按700元计算,合起来就是900元,全村全部用于种植粮食作物的土地总亩数是798亩,那么一年粮食作物的总收入则是900×798=718200(元)。二、树的收入其中:退耕还林补偿仍按每亩地一年纯收入900元计算,共有退耕还林地22亩,则900×22=19800(元);每年卖树得钱3000元;所以树的总收入是19800+3000=22800(元)。三、零星旱地的收入我们看到,该村大部分零星旱地几乎荒芜,仅有个别的种上一季玉米或棉花,长多少算多少,靠天吃饭,另外棉花也不好种、不好管,有赔有赚、等于持平,所以这部分收入咱们忽略不计。四、养殖业的收入1、养猪的收入:一头猪按一年赚200元算,60头猪就是12000元;2、养鸡的收入:3000只鸡的一年纯收入大至在80000元左右;合计:92000元。五、劳动力的收入按200个整壮劳动力计算,一天的平均收入大至在30元左右,一个月的平均收入就是900元,一个月的总收入就是18万元,那么一年也就是180万元左右,因为不可能200个人满工满赚,都有工做、有钱挣。六、总计:718200+22800+92000+1800000=2633000(元)。全村总人口386人,2633000÷386=6821(元)。也就是说,姜白塔村的年人均收入大至在700元左右。刚才说了,零星旱地忽略不计,其实我们实地走了一遍,看了一下,如果算上的话,撑.?死了,一年总收入也就是10000元。还有,打工的收入不好算,你一问,人家都往少里说,老百姓讲话——“不露富”。当然,这个调查数字不准确,但有一点可以确定:实际情况可能比这个还要低。比方说,养殖,只赔不赚,因为不会经营管理,此其一;其二,该村是典型的“四无”村——无产业,无副业,无规划,无积累;其三,据村支书姜根红讲,实际上一亩小麦的纯收入有时也就在100元左右;其四,外出打工,200个整壮劳力不可能全部出动,不可能全有活计做,不可能全部赚到钱。有人可能要问,姜白塔村为何不搞特色种植产业?这应由该村的特色所决定。其一,桥头保.险.柜.行.业还可以,所以人们大多选择在这个领域打工;其二,搞种植的话,得有产.销一条龙。这次去山东寿光,特别是到三元朱村考察,确实是开了眼界,但于我们的实际相比,“他山之石”并不一定能“攻玉”。所以,要尊重客观规律,要尊重农民朋友自己的选择。

小麦种植7个月,每亩仅赚80元!农民的出路在何方?

2024-06-13 15:00·张天一每年的6月份是我国北方小麦收获的繁忙季节,近几天从各个新闻网站了解到今年的小麦又是喜获丰收,各地小麦亩产量相比较于去年有了一定的提高。然而就在麦农们盼望着收了小麦能多卖个钱补贴家用的时候,今年小麦的市场行情却给农民高涨的热情泼了瓢凉水。

近日,网上的一条视频火了,这条视频道出了我们农民辛苦种田半年多,到头来不要说白搭了人工连本钱也差一点搭进去,隔着屏幕都能感觉到农民的无助和凄凉。每每看到这样的视频都让人心头阵阵难受,因为我也来自农村,我也是土生土长的农村人,我知道种粮食有多么的不容易,多么的苦。苦点累点也没什么,但是到头来却是竹篮打水一场空,你让这些靠种地为生的农民怎么活啊?

视频加载中...

视频发布于2024年6月12日,我看了看地址,发布在山东农业大省,这则视频是一位农村大姐讲述了自己种植18亩小麦的投入产出分享以及对现在农村种啥啥亏钱,养啥啥赔钱的强烈吐槽。

据她本人描述自己今年种植了18亩小麦,小麦从去年10月份播种到今年6月份收获总共花费7个月时间,期间投入的化肥、农药、种子、浇水费用总共投入了18900元,其中还没有计算入人工投入成本。这18亩地总共收获小麦18900斤。

她说自己的小麦水分偏高达到17个,粮站仅收水分14个以下的,由于她家小麦没有晾晒场地,只能以1.08元/斤的价格卖给了中间商,最后到手收入是20412元。这18亩地扣除成本总共收入1512元,平均到每亩收入只有80元。

看着这极具震撼的数据,你让一个农村靠种田为生的老百姓拿什么生活?1512元怎么够一个人7个月的生活开销?这就是真实的农村现状!不仅仅是种粮食农民挣不到钱,种蔬菜、种果树、养猪、养鸡、养羊等其它种植和养殖哪一样挣钱?血淋淋的现实就摆在我们面前。

为什么现在的农村人都往城里跑?为什么都背井离乡到外地去打工?真的是他们不愿意守着家里几亩良田,老婆孩子热炕头吗?不是!是他们在农村仅靠种田的那一点点收入根本无法维持现在这高昂的生活成本!没有办法为了生活只能背井离乡到大城市讨生活,赚取收入补贴家用。

我们再来看看这压在人们头上的几座大山吧:

第一个养儿育女教育费用,现在的孩子从3岁起就要送入幼儿园开始进行教育、中间从小学一路上到大学毕业,没个几十万真的拿不下来。

第二个为子女结婚准备房子、车子、彩礼钱等各项费用,现在的房子动不动就是几十万,彩礼钱现在也是一年比一年高,前些天在网上传的很火的王婆说媒,江西女孩子张口就要38万彩礼,你让现在的人怎么活?

第三个住院看病的费用,近些年国家为了大力发展经济使得我们的空气、水、土壤均遭受到了不同程度污染、食品安全问题日益突出,所有这些导致生病住院的老百姓越来越多,看病难,看病贵的问题更是困扰着我们,真是怕得病,得了病也是看不起。就拿我们家来说吧,去年孩子牙疼,去医院检查,医生要求做牙冠,里里外外、七七八八的花了差不多1万块大洋才算是把牙疼的问题解决。这仅仅是一颗牙就花费这么多,如果得个大病住个医院,没个几万块钱都出不了院。

我国14亿人口,8亿在农村,由此可见我们更多的劳苦大众还是生活在水深火热之中,农业是我们的基础产业,粮食安全是我们的维护国家安全的基石,我真的搞不明白,如此低的农产品价格,还有多少农民愿意去种地生产粮食呢?谷贱伤农啊!长此以往,必定会有越来越多的农民放弃种田,不再生产粮食,到时候我们国家的粮食如果都靠进口,那我们的粮食安全又何从谈起啊?

近年来国家为了振兴农村也投入了巨资,修公路、建厕所、粉刷路边的墙体、各种建设美丽乡村的标语随处可见,这些表面的文章做的不少,老百姓也确实生活环境得到了一定的改善,但是这些都是治标不治本啊,如何让农民种地增收才是治标又治本的症结所在。农民朋友住的环境再好,家里穷的叮当响,有的连锅都接不开,和谈幸福啊!

写在最后,如果国家真的想让农民富裕起来,还是应该大力发展乡镇企业,让老百姓在种田获得一份收益以外,还可以在家附近有工可打,这样就不用背井离乡谋生,然后把各种优质资源向农村倾斜,比如教育资源、医疗资源等,建设美丽乡村绝不能是一句口号。我想或许在不远的将来,在国家的大力发展下,回归农村也应该是一种奢望。

【WINDRISES MINIPROGRAM PROMOTION】尊享直接对接老板

电话+V: 159999-78052

专注于小程序推广配套流程服务方案。为企业及个人客户提供了高性价比的运营方案,解决小微企业和个体拓展客户的问题

种3000亩小麦每年能赚多少钱
发布人:jian11 发布时间:2025-05-22