专业小程序设计开发——助力新电商新零售
电话+V:159999-78052,欢迎咨询卖糖葫芦一串利润多少,[小程序设计与开发],[小程序投流与推广],[小程序后台搭建],[小程序整套源码打包],[为个体及小微企业助力],[电商新零售模式],[小程序运营推广及维护]
一、卖一万斤山楂糖葫芦挣多少利润
卖一万斤山楂糖葫芦挣77500元利润。一斤山楂大一点的大概四十个,市场价是1.5元到2元左右,可穿5到8串,每串冰糖葫芦成本包括糖0.15元、山楂0.25元、包装纸0.1元、竹签0.015元、人工费0.1元、总成本0.65元,售价2-5元,每串冰糖葫芦净1.55元,大概一斤7.75元利润,一万斤可以挣77500元利润。
二、一天卖100个冰糖葫芦赚多少钱
一天卖100个冰糖葫芦可以赚600元。利润分析,山楂3元一斤,一斤山楂可以串6串,除去冰糖、水、木签、煤气费筹,成本2元1串,卖10元1串,除去合作2元1串,一串利润6元,平均一天卖100串也就是600元,一月就是一万八千元。
卖糖葫芦的生意很好,以为她一天挣400,细算下来,只挣200多
2023-12-30 17:30·头条de小喻
#文章首发挑战赛#
在我摊位的旁边,有一位卖糖葫芦的妹子。她的生意不错,每天带去100多串糖葫芦摆摊,来的时候框里满满是糖葫芦,收摊时总是能卖完。
每天她一出摊,摊位前总是围满了附近小区的小朋友,她的糖葫芦做的不错,色泽鲜亮诱人,小朋友们都说好吃,我也忍不住买一串来品尝,味道确实不错。
看到她每天那么忙碌,毛收入估计大概在七八百块钱之间,但她却哭丧着脸说不挣钱。
她卖的糖葫芦有好几个品种,每个品种都是不同的价钱,比如山楂做的是5元一串,一根竹签上面穿5个山楂;草莓做的是8块一串,一根竹签上面穿4颗草莓,还有橘子的是6块一串,一根竹签上穿了6瓣橘子。
一颗不值钱的山楂经过卖糖葫芦妹妹的简单的处理,价值就飙升到了1块钱的糖葫芦,草莓的价格也飙升到2元每颗。
这个收入把卖咸菜的大姐眼馋的不行。
卖咸菜的一天挣不了10块钱,就开始琢磨别人的生意,她先是琢磨我的剔骨肉,发现成本高于她的承受能力之后只好放弃了。
她看卖糖葫芦的生意好就私底下琢磨着要卖糖葫芦,谈话中她告诉我说糖葫芦利润很大,除本钱外利润是三分之二,也就是说如果卖300块钱利润在200左右,虽然不相信她能赚这么多,但我想对半利应该是有的,我以为卖糖葫芦的妹子一天能挣四百多五块钱,毕竟她的生意如此红火。
然而,一次偶然的机会,我遇到一个熟人,她现在批发糖葫芦原材料,专门给糖葫芦摊主送原材料,闲谈中知道最近的草莓很贵,一斤草莓批发价格已过10元,一颗大草莓的重量已经接近一两,除此之外,还有制作糖葫芦的糖浆、竹签、袋子等,一串糖葫芦的价格最多挣一半,这还是要保证糖不熬糊的情况下,如果糖熬糊了,味道就苦了,是赚不了什么钱的。
果然,一行有一行的门道,看似不起眼的糖葫芦,制作方面还有这么多的讲究,果然是隔行如隔山啊。
没有人买东西的时候,我和卖糖葫芦的也经常聚在一块儿聊天,聊生意聊收入,谈话中她还说羡慕我,她说她进的山楂都是通货,进过来了还要认真挑选,选下来也没有多少好的果实,她说她的糖葫芦都是几块钱的卖,不像我的五香或者麻辣剔骨肉,人家一买就是好几十,收到的都是整钱,光听语音播报都把她眼馋的不行。
卖咸菜的看到我们聊天也经常挤进来凑热闹,卖糖葫芦的说不挣钱,她却说人家挣钱,而且在这种谈话方面她确实是一个杠精,卖糖葫芦的只是笑了笑,告诉她其实每天的收入并没有她想象的那么多。
确实,虽然糖葫芦的售价看似不低,但实际上成本也不低的。正如卖糖葫芦的妹妹所说,制作冰糖葫芦的原材料山楂、白糖等都需要一定的成本。其次,这个妹妹是从农村来的,她租房子还需要支付租金、水电费等开销。此外,为了保持糖葫芦的新鲜度,每天都需要购进新鲜的食材,还要买保鲜袋,用来包裹卖剩的第二天拿出来卖在色泽上不至于相差太多,这也是一笔不小的开销。
除了一些固定的开销外,还有一些不可预测的支出。比如,遇到城管检查时需要缴纳的管理费、因天气原因导致的变质等损失、都会让她的收入大打折扣。
所以,别人眼中的“暴利”行业,对于我们小生意人来说,也有着不为人知的艰辛。每一分钱都是摆摊人辛勤劳动的成果,背后的付出和努力是外行人所看不到的。【WINDRISES MINIPROGRAM PROMOTION】尊享直接对接老板
电话+V: 159999-78052
专注于小程序推广配套流程服务方案。为企业及个人客户提供了高性价比的运营方案,解决小微企业和个体拓展客户的问题