当前位置: 首页 新闻详细

一天200碗面,8元一碗,请四个人,能挣多少钱,28元一碗面只赚2元?面馆公布成本明细:一碗面人工7元

专业小程序设计开发——助力新电商新零售

电话+V:159999-78052,欢迎咨询市场上卖8元一把面条成本多少啊,[小程序设计与开发],[小程序投流与推广],[小程序后台搭建],[小程序整套源码打包],[为个体及小微企业助力],[电商新零售模式],[小程序运营推广及维护]

一、一天200碗面,8元一碗,请四个人,能挣多少钱

面条售价八元一碗,一天卖出两百碗,四人共享。利润计算如下:

每碗面条的成本约为三份一斤鲜面,即每碗面条成本约0.7元。四个人总共消费8元×200碗=1600元。成本则为70斤×2.1元/斤=147元。因此,毛利润为1600元-147元=1453元。

若考虑额外销售如卤蛋、烤串、烤肠、凉菜和饮料等,假设这些附加产品的平均利润为每份2元,且每天至少卖出50份,额外利润则为50份×2元/份=100元。

因此,四人共享面条的总利润为1453元+100元=1553元。

假设每天仅在午餐高峰时段经营,每日营业时间为4小时,那么每小时卖出50碗面条。每小时的利润为50碗×8元/碗-50碗×0.7元/碗=350元。

二、开面馆赚钱吗?8元一碗面大排赚多少钱?4元还是5元

1.面条的口味多样化是吸引顾客的关键。不同的人有不同的口味偏好,有的人喜欢粗面条,有的人喜欢细面条,有的人喜欢煮得软烂的,而有的人则不喜欢太熟的。

2.以8元一碗的价格出售面条,算是市场上较为便宜的价格区间。在这样的价格下,自然能够获得一定的利润。但是,要确保面条口味满足顾客的需求,这样才能确保盈利。

3.开面馆确实有赚钱的潜力,但能否成功,还取决于经营策略。面馆的成功不仅仅取决于面条的成本和利润,而是需要综合考虑运营的各个方面。

4.通常情况下,一碗包含青菜、面条、大排和配料的面条成本大约在4元左右。如果进货成本较低,这个成本可能还会更低。

28元一碗面只赚2元?面馆公布成本明细:一碗面人工7元

2023-04-02 09:10·馆主在途中现在旅游业发展起来以后,让各个行业变得越来越内卷。很多游客现在在选择旅游目的地的时候,都会考虑到自己能够接受的经济成本问题。如果做好攻略之后,发现有的旅游景点里面的消费性价比比较低的话,那么他们就不会选择去那个景点旅游了。

可现在的物价越来越贵,有很多商家他们也在想方设法地留住客人。最近浙江杭州一家面馆老板为了让客人知道面的价格,想让他们吃的安心和放心,老板就把一碗面的成本全部都标识出来,原来28元一碗的面老板只赚2元。

一、面馆公布成本明细

以前做生意是比较赚钱的,只要商人心中有一本账本,能够把这些账目全部都盘算清楚。长年累月的把生意做下去,基本上都不会亏本。现在时代发展了,生意就变得越来越不好做,有一些老板还没有正式把自己的店面开起来就亏了很多钱。

特别是最近几年由于疫情问题的影响,线下的很多店都开垮了。客人们在线下店面消费的时候也会考虑到,在这家店里面购买的东西是否值这个价格。

最近一段时间,浙江杭州一家卖面的面馆老板,就把自己卖面的成本明细给公布出来。原来有的客人在他家面馆吃面以后,会说他家的面卖得比较贵,不过在浙江杭州这个沿海城市这样的价格也能够接受。

但是说者无心听者有意,面馆老板为了能够让更多的客人知道自己花28块钱买一碗面到底值不值,有没有被坑,他就把28块钱一碗面的成本全部都标识清楚,并粘贴在店里面的墙上。

二、28元一碗面只赚2元

从面馆老板公布的这一张明细单里面可以看出,这家老板算是比较良心的老板了。他并没有多赚客人多少钱,面馆里面卖28块钱一碗的面,老板也只赚了两块钱。这一张表里面包含了做面所需的材料,每一种材料价值多少钱都是写的清清楚楚。

除了食材费用,里面还写了人工费,也就是说老板会请面点师傅来给他做面。请一个面点师傅一天的工钱,平摊到每一碗面上,差不多要给做面师傅开7元的人工费。

再加上面条的损耗,店面的装修成本,厨房设施的维修。这些七七八八的费用全部加在一起,平摊下来每碗面的成本价格就已经高达26块钱。所以说老板一碗面卖到28元钱,其实他也只赚了两元钱。

如果站在一个中立的角度来看待这张成本表,能够理解老板这个算法。在一些内地城市或者边远地区,一碗面卖28块钱确实很贵。可是浙江杭州是沿海城市,当地的消费水平比较高,老板的房屋租赁费也很高,一碗面买28块钱算是中规中矩的价格。

三、商家就应该明码标价

对于面馆老板明码标价做生意的这种行为是值得赞同的,因为现在很多商家在做生意的时候,并没有把自己所卖的东西明码标价出来。等到客人消费完了以后再去结账,就会发现那个价格与商品本身的使用价值根本不配位

前一段时间就有很多网友爆出来一些商品刺客,还把老板告到了工商管理局里面去。有游客在这家面馆店里面吃了面以后,会吐槽他家的面卖28元一碗有一点贵。但是老板已经把面的所有成本以及算法,全部都标识清楚张贴给大家看了。

大家愿意消费就消费,不愿意消费转头就走便是。做生意就应该这样明码标价,如果做生意的人处处都想着如何坑游客的钱,他家的生意肯定就做不长远,而且还会拉黑一个城市的未来发展。

只不过这家面馆老板给面点师傅算的人工费用成本是否太高了,引得很多网友都在吐槽。说老板没把自己的工资算进去,反而把面点师傅的工资算得那么高。

开店做生意,最终的目的就是想要赚钱,如果不赚钱的话,那么老板们又何必要费那么多的心思去做生意呢。现在生意也确实不好做,如何留住独属于自己的客人就需要生意人自己动脑筋去思考思考。归根结底要遵循的原则,就是要以客人至上

不要做一些虚假生意,一定要童叟无欺。像面管老板标明了自己的成本价格,这样的方式也算是一种比较新颖的做法。只要不欺骗客人真心做生意,生意也会变的越来越好。

【WINDRISES MINIPROGRAM PROMOTION】尊享直接对接老板

电话+V: 159999-78052

专注于小程序推广配套流程服务方案。为企业及个人客户提供了高性价比的运营方案,解决小微企业和个体拓展客户的问题

市场上卖8元一把面条成本多少啊
发布人:bin8909 发布时间:2025-04-23