当前位置: 首页 新闻详细

蛋糕店标明详细成本何以引发热议?

转载:https://www.toutiao.com/article/7440709184204653056/

2024-11-24 13:15·维扬书生


维扬书生

“第一次见商家把成本写得这么清楚的……”近日,一名南京网友在社交平台上发帖表示,自己购买蛋糕时,发现商家在外包装盒上详细标明了各种配料和成本,其中还包括房租成本、水电成本、平台抽成等,引发网友热议。(11月24日澎湃新闻)

江苏南京的一家蛋糕店售卖的蛋糕外包装上详细介绍了配料、用量和成本。网友购买的一款蛋糕外包装上标明:“安佳奶油奶酪220克,9.46元”“安佳淡奶油115克,4.6元”“鸡蛋100克,2元”等,甚至还介绍了包装费用(1.93元)、人工成本(薪水/出货量3.75元)、水电成本(0.5元)、平台提点(2.729元),总体算来,这个蛋糕的成本为30.59元。

店家这么做,其初衷是为了让顾客明白这款蛋糕是真材实料制作的,如果不标明清楚的话,很多人看到这个蛋糕小,不明白它的价值,店家把配料和成本贴出来,证明值这个价钱。

蛋糕店标明详细成本的做法,在网上引发热议。有称赞商家“大大方方”的,“我愿意买,老板没有玩虚的,真材实料就行”“完全可以理解啊,别人又不是做慈善,一个蛋糕赚8块很多吗”,也有质疑商家“哗众取宠”甚至“虚构价格”的。有网友就表示,“1个鸡蛋1块钱?有这么贵吗?包装盒1.93元,网上几毛钱一个”“房租水电真算上啊,还以为是在玩梗呢”“成本太假了,貌似很真诚的样子”……

对于同一件事,站在不同的角度就会有不同的看法,网友对店家的做法褒贬不一,这很正常,笔者以为,南京这家蛋糕店标明详细成本的做法值得鼓励和肯定。

对商家来说,即使不明确标明详细成本,店家心里还是有一本账的。生产蛋糕时,不但要算配料成本,还要算上房租、水电、人工、平台抽成等成本,将这些投入计入成本,再加上合理的利润,如此核定每一款蛋糕的合理价格,南京这家蛋糕店不过是把一般商家暗地里的价格核算放在明面上,让消费者“清晰可见”而已。

对消费者来说,店家标明详细成本,可以让消费者感受到店家创业的艰辛,正如店家所说,“做蛋糕没有房租水电这些,是做不出来的,这些都是必须的成本。而且我们是租的门面,价格也是比较贵的。”在蛋糕行业竞争激烈的语境下,消费者都会货比三家,选择自己心仪的商品。当消费者看到这家蛋糕店标注的详细成本后,可以真正实现明明白白消费,买得放心,吃得开心。多名网友表示,这家蛋糕物美价廉,味道不错。

蛋糕店标明详细成本的做法,体现了商家诚实经营、童叟无欺的经营理念,正所谓“真心换真心,八两换半斤”,金杯银杯,不如消费者的口碑,消费者和商家双向奔赴,何愁生意不火?

---------------------------------------------------

(作者系全国优秀社会科学普及专家,江苏省作家协会会员,扬州市杂文学会副会长兼秘书长,邗江区新联会理事)

发布人:bbodho567 发布时间:2024-11-24