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个税年度汇算清缴怎么算 具体流程如下,个人所得税年度汇算两种计算方式

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一、个税年度汇算清缴怎么算具体流程如下

个税年度汇算清缴的具体算法及流程如下

一、个税年度汇算清缴的算法

个税年度汇算清缴的计算公式为:[(综合所得收入额-60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额

  • 综合所得收入额:指纳税人在一个纳税年度内取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的总额。
  • 60000元:为费用扣除标准,即基本生计费用。
  • 专项扣除:包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。
  • 专项附加扣除:包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项专项附加扣除。
  • 依法确定的其他扣除:如符合条件的商业健康保险、税收递延型养老保险等。
  • 捐赠:指纳税人符合规定的公益慈善事业捐赠。
  • 适用税率和速算扣除数:根据全年应纳税所得额确定。
  • 已预缴税额:纳税人在一个纳税年度内已经预缴的个人所得税额。
  • 二、个税年度汇算清缴的流程

    1. 计算全年应纳税所得额:将各类税务应税收入进行汇总,扣除各类允许扣除的费用,得出全年应纳税所得额。
    2. 计算全年累计已预缴税额:累计从工资或其他所得中预提的个人所得税,得出全年累计已预缴税额。
    3. 比较全年应纳税所得额和全年累计已预缴税额:将两者进行比较,确定是否需要补缴税款或申请退税。
    4. 补缴或退税:在每年的5月1日至6月30日期间,根据比较结果进行年度汇算清缴,补缴不足税款或申请退回多缴税款。
    5. 保存相关资料:保存好相关的资料和纳税申报表等,以备未来需要参考或审计。

    注意:如果个体户超过6月30日未进行年度汇算清缴,可能会面临加收滞纳金的风险。因此,及时进行年度汇算清缴是非常重要的。

    二、年终奖个税汇算选择哪种汇算方式

    法律主观:

    一、年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。这里我们以一个示例进行计算演示:小王在2018年12月工资6000元,同时领到2018年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:1)当月工资个人所得税=(6000-5000)*3%-0=30元2)年终奖个人所得税=20000*3%-0=600元当月个人所得税总额=30+600=630元由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。二、员工当月的工资薪金超过「5000」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。例一:赵某2019年1月工资6000,年终奖24000,无其它收入。赵某工资部分应缴纳个人所得税:(6000-5000)*3%=30元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为3%,速算扣除数为0。赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*3%-0=720元。三、员工当月的工资薪金不超过5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。例二:钱某2019年1月工资3500,年终奖24000,无其它收入。钱某当月工资4000元,未超过费用扣除标准5000元,不需要缴纳个人所得税。钱某2019年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为5000-3500=1500元。钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。22500除以12个月,即:22500/12=1875元。年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。

    法律客观:

    年终奖金也要纳税不是什么奇怪的事情了,很多员工就苦恼,公司年终奖不发现金发礼品也要纳税吗?全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。根据《劳动法》规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等部分组成。个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。

    三、个人所得税年度汇算两种计算方式

    个人所得税年度汇算有两种计算方式:综合所得汇算和分类所得汇算。前者适用于综合所得征税人,后者适用于按分类所得征税的人。不同的计算方法会影响到纳税人最终的应纳税额和税务处理方式。

    个人所得税年度汇算是指纳税人在扣除各项税前扣除项目后,对全年所得进行汇总并计算应纳税额,并在年度结束时进行申报。然而,根据不同的纳税对象和收入情况,年度汇算有两种不同的计算方式,分别是综合所得汇算和分类所得汇算。综合所得汇算指的是将一个自然人的全年所得的各项收入、退税、减除等信息进行综合计算,按照一定的比例计算个税,并最终认定个人所得税缴纳义务。这种计算方式适用于综合所得征税人,即工薪阶层、个体工商户等。在综合所得汇算中,不仅要考虑工资薪金所得,还包括劳务报酬所得、经营所得等收入。分类所得汇算则是将纳税人的不同收入项目分别计算个税,即根据各个收入项单独计算税额,最终将其相加计算纳税额。这种计算方式适用于按分类所得征税的人,如个人从事稿酬、特许权使用费、股息红利等方面的收入。在计算两种汇算方式的差异时,主要是在减除项目上有所不同,例如综合所得汇算中可以扣除一些具体的减免项目,而分类所得汇算则没有。此外,分类所得汇算也可以选择部分所得汇算或者全部所得汇算两种方法进行计算。

    个人所得税年度汇算是否需要缴纳税款?个人所得税年度汇算是对纳税人全年所得进行综合计算,并按照相关税率计算应纳税额。如果在全年中已经按照税法规定缴纳个人所得税,则年度汇算时不需要再次缴纳税款;如果还未缴纳个人所得税,则需要在年度汇算时进行申报缴纳。通常情况下,如果缴纳的税款大于应纳税额,则可以获得退税。

    个人所得税年度汇算是一个重要的纳税环节,不同的汇算方式会产生不同的税务处理结果。纳税人需要根据自身情况选择合适的汇算方式,并在年度结束时进行申报,确保按照税法规定缴纳个人所得税。

    【法律依据】:

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    个税年度汇算的两种计算方式
    发布人:15252025257 发布时间:2025-03-20