当前位置: 首页 产品详细

饺子机包的饺子成本多少钱一斤

专业小程序设计开发——助力新电商新零售

电话+V:159999-78052,欢迎咨询饺子机包的饺子成本多少钱一斤,[小程序设计与开发],[小程序投流与推广],[小程序后台搭建],[小程序整套源码打包],[为个体及小微企业助力],[电商新零售模式],[小程序运营推广及维护]

一、一斤面出一百个饺子利润有多大?

全自动饺子机在半自动的基础上打造而出,制作饺子的速度口感好,据业内人士透露:生产饺子的利润回报率为200~300%,若直接开饺子馆则纯利润更高。利润相当可观!

为了让大家更直观的了解饺子的成本结构,现以常见的猪肉白菜馅饺子为例进行成本分析:

名称饺子(按2斤计) 

皮与馅之比面团1斤饺子馅1斤 

原料面粉水白菜五花猪肉调料 

原料单价1.2元/斤--按0.6元/斤按9元/斤按1.2元/斤 

用量0.7斤0.3斤0.7斤0.2斤0.1斤 

单项成本0.7X1.2元=0.84元--0.7X0.6元=0.42元0.2X9元=1.8元0.1X1.2元=0.12元 

总成本3.18元/kg 

每斤利润即:一斤猪肉白菜馅饺子的成本为:3.18元÷2斤=1.59元!如果按每斤饺子8元的售价计算,那么每斤饺子的纯利润则为:8元-1.59元=6.41元。 

二、三全的水饺那么便宜,为啥?

这是个成本问题,一斤猪肉市场价是13块左右,配菜有白菜、韭菜、玉米、香菇等,除了香菇贵一些(鲜香菇5-6元一斤),其它都在两块钱左右。以家庭个人包一斤饺子,以市场价核算成本,不算人工不会超过10块钱(猪肉算半斤,配菜一斤,面粉调味品等)而大企业的统一采购,价格很低,没有中间流通环节,并且机械化生产几乎没有人工(见过包饺子机就明白),加上各种流通费用,一包猪肉饺子成本绝对不会超过四块钱,其实这个问题只要你自己做过饭,包过饺子就很明白了。

开饺子馆,仿手工饺子皮机能否代替人工擀皮?投资事小关键要好吃

原创2020-10-10 17:35·岳阳三姐馄饨饺子

开饺子馆,仿手工饺子皮机能否代替人工擀皮?投资事小关键要好吃!

饺子还是纯手工的最好吃,那些用饺子机批量生产出来的饺子,只能说管吃饱。开饺子馆,要想饺子做的既有特色又好吃,必须要手工擀饺子皮、手工包饺子。现在工人工资高是一方面,但最主要的是请来的工人做不长久,稍微不顺心或辛苦一点,就会拍屁股走人。

现在科技发达,用机器替代繁重的体力劳动已经成为现实,许多餐饮店也用机器取代了人工,比如洗碗机、和面机、刀削面机器人、机器人服务员等。饺子馆用机器替代人工也是必然的结果。

饺子机包饺子非常快,机器一开动,成千上万的饺子很快就能包好。饺子机虽然快又省力,但饺子机包出来的饺子还是不如手工做的,而且大批量生产的饺子只适合做速冻饺子,这么大的产量,不适合饺子馆里用。

手工包饺子主要是调馅、和面、擀饺子皮、包饺子,这几项工作中最累人的是擀饺子皮,如果用机器取代人工,包饺子就不会那么辛苦了,所以许多仿手工饺子皮机应运而生。

我开饺子馄饨店已经有10余年了,每天擀饺子皮包饺子,已经让我患上了职业病:肩周炎和颈椎病,每天肩膀和脖子都会疼,但为了生活还得继续干下去。去年为了减轻劳动强度,对比和挑选了许久,投资五千块买了一台仿手工饺子皮机。

机器买回来后,我非常高兴,想着自己以后就不用低头擀饺子皮了,终于可以轻松一下了!但是在试用了一个星期后,我果断放弃了,虽然是不用自己擀饺子皮了,但是带来的麻烦很多,花费的时间和自己手工擀饺子皮差不多。

今天就把我用仿手工饺子皮机的体验分享给大家,希望对想买仿手工饺子皮机的朋友们有所帮助。开饺子馆,想用机器取代人工,投资事少,关键是包出来的饺子要好吃,这样才能给我们带来更多的回头客。

仿手工饺子皮机

1,占地方

是机器就得找地方摆放,而且这种仿手工饺子皮机,还得配套一台压面机才好用。本来开店子寸土寸金,原来有台和面机,如果再加上压面机和饺子皮机,案板上根本没有地方放。

为什么仿手工饺子皮机必须要配压面机?因为仿手工饺子皮机它的出皮轴承间隙不大,还必须按照它的间隙把面胚压细腻光滑,不然它出来的就是废皮,破皮破边不能用。

象这样三台机器摆放在案板上,说是减轻劳动强度,但每天搬来搬去,太占地方了,我的店面位置小,所以只能放弃使用,如果您的厨房空间大,可以试试。

2,面团比手工要硬

仿手工饺子皮机,是把和好的面团压成轴承间隙大小,还必须要把面团事先压光滑细腻,不然出来的都是废皮。面胚放进轴承后,经过轴承压薄,用模具压成需要的饺子皮。

我在使用过程中,面胚经常粘在轴承和模具上,既使撒上干粉也不行,后来和客服沟通,说用仿手工饺子皮机面团不能太软!

“软面饺子,硬面条”,饺子皮要软一点才能好吃,如果面团的软硬程度和面条一样,那做出来的饺子皮不会好吃。

我擀饺子皮用的面团,面粉和水的比例为500比250最为合适,但用仿手工饺子皮机要控制在500比220,面团比手工擀皮要硬,才能顺利做出饺子皮。

做出来的饺子皮偏硬,那就和大家买的现成的饺子皮一样,又何必费时费力再用仿手工饺子皮机?买现成的饺子皮不更好吗?

3,损耗大

用机器替代手工,肯定会有损耗,出现些边角废料,这都是可以理解的,用仿手工饺子皮机同样会出现废料,但除了边角,还有许多不符合要求的饺子皮。

如果面胚做的和轴承不一致,就会出现破洞缺角的饺子皮。

如果面胚粘连到轴承上,那做出来的就全部是废皮。

如果机器没有调试好,出来的饺子皮就完全不能用,而且废皮再加工使用,费时费力还不好用,只能扔掉。

仿手工饺子皮机,有损耗是正常的,但损耗太大,就无形中增加了成本,所以只能放弃使用。

4,清洗麻烦

是机器就得保养、维修、清洗。我在使用仿手工饺子皮机时,因为没有使用多久,不存在保养和维修,所以觉得每天清洗最麻烦。

每天必须把轴承里留下的面絮清理干净,不然严重影响第二天的出皮。干面渣加进湿面胚里,做出来的饺子皮都是破的。

因为要清理轴承里边,必须要调宽间距,这样第二天做饺子皮时,又得重新调试,费时间不说,又会出现许多废皮后,才能正常做出饺子皮。

清理仿手工饺子皮机时,如果没有出现面胚粘机器的情况还好,一旦粘到机器上,很难清理干净,只能用水刷干净,才不影响第二天使用。

清洗麻烦是我放弃使用的重要原因。

开饺子馆,仿手工饺子皮机能否代替人工擀皮?投资事小关键要好吃!

以上几点是我使用仿手工饺子皮机,遇到的困难和放弃使用的原因,不存在诋毁任何厂家。盼望着能出现一款真正实用的机器,做出和手工擀的一样的饺子皮,来替代繁重的包饺子工作。

您用过仿手工饺子皮机吗?使用效果如何?请在下方留言评论出来吧!

我是@做手工饺子馄饨的三姐,开饺子馄饨店10年,如果我的文章对您有所帮助,请点赞、评论和分享,“关注”我可以了解更多饺子馄饨的做法。

原创不易,欢迎转发,盗文必究!

【WINDRISES MINIPROGRAM PROMOTION】尊享直接对接老板

电话+V: 159999-78052

专注于小程序推广配套流程服务方案。为企业及个人客户提供了高性价比的运营方案,解决小微企业和个体拓展客户的问题

饺子机包的饺子成本多少钱一斤
发布人:15252025257 发布时间:2025-01-01